Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2013. № 4. С. 24-27.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

РОССИЙСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И МИР РУССКОЙ АМЕРИКИ: РАЗВИТИЕ ДИАЛОГА И СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 1990-2000-Е ГОДЫ

Воробьева Оксана Викторовна
Российский государственный университет туризма и сервиса


Аннотация. Статья посвящена деятельности структур российского МИД и других государственных учреждений России за рубежом, а также отечественных научных и культурных объединений в области развития связей с зарубежными соотечественниками в США и Канаде. Автор анализирует вклад Русских культурных центров в Вашингтоне и Нью-Йорке и других организаций в процесс формирования в Русской Америке общественного движения за сохранение культурно-языковой идентичности и развитие международного сотрудничества в данной сфере.
Ключевые слова и фразы: российское зарубежье, российская эмиграция, Русская Америка, МИД РФ, международное сотрудничество
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Беседа с Ольгой Зацепиной, президентом Русско-американского культурного центра "Наследие" // Шире круг: журнал о соотечественниках и для соотечественников. Вена, 2008. № 3. C. 3-4.
  2. Большой Вашингтон: российско-американский журнал. Вашингтон – Москва, 2005. № 6 (41).
  3. Пивовар Е. И. Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008.
  4. РИА Новости [Электронный ресурс]. Вашингтон, 2009. 19 апреля. URL: www.rian.ru/ (дата обращения: 20.04.2012).
  5. Святославский А. В. Русские на Североамериканском континенте в XIX – начале XX в. (cобытия, факты и цифры) // Культура российского зарубежья. М., 1995.
  6. Соотечественники в Америке [Электронный ресурс]. URL: http://www.compatriotsru.com/russian/billboard/events-calendar (дата обращения: 18.02.2013).
  7. The Russian American Cultural Heritage Center [Электронный ресурс]. URL: www.rach-c.org/pages/russian.htm (дата обращения: 18.02.2013).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru