Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 8. Ч. 1. С. 42-46.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ЧИСТОПОЛЬСКИЙ ВЫСШИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ (НА МАТЕРИАЛАХ НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Волкова Тамара Анатольевна
Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета


Аннотация. В статье реконструируется процесс становления и развития Высшего института народного образования в городе Чистополь в период 1919-1921 гг. Исследование построено на анализе документов, представленных в фондах Национального архива Республики Татарстан и вводимых в научный оборот. Рассмотрены численный и социальный состав учащихся и преподавателей, структура, организация управления учебного процесса и хозяйственной деятельности учебного заведения, выявлена специфика его жизнедеятельности. Подчёркнуты просветительские и идеологические функции учебного заведения, налагаемые государством на подобные учреждения в рамках выстраиваемого политического режима, определена роль в формировании культурной среды в периферийных районах Республики в начальный советский период.
Ключевые слова и фразы: народное образование, педагогическое образование, институт народного образования, Чистопольский высший институт народного образования, Единая трудовая школа, высшее образование в Республике Татарстан, Национальный архив Республики Татарстан, город Чистополь, public education, pedagogical education, Institute of Public Education, Chistopol Higher Institute of Public Education, Uniform Labour School, higher education in the Republic of Tatarstan, National Archive of the Republic of Tatarstan, town of Chistopol
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Маслова И. В. Стахеевское епархиальное женское училище. Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2003. 28 с.
  2. Национальный архив Республики Татарстан (НАРТ). Ф. Р-2137. Оп. 1.
  3. Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в России: историко-педагогические очерки. М.: Педагогика, 1979. 216 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru