Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Педагогика. Вопросы теории и практикиФилологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:   Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2015. № 1. С. 127-131. ISSN 1993-5552.
РАЗДЕЛ: Физико-математические науки
Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

О ДОСТАТОЧНЫХ УСЛОВИЯХ СУЩЕСТВОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ ОГИБАЮЩЕЙ ТРЕХПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СЕМЕЙСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ В ЧЕТЫРЕХМЕРНОМ ЕВКЛИДОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Шармин Валентин Геннадьевич, Шармина Тамара Николаевна
Тюменский государственный университет


Аннотация. В работе сформулирована и доказана теорема о достаточных условиях, при которых существует устойчивая огибающая трехпараметрического семейства поверхностей в четырехмерном евклидовом пространстве. Данная статья является продолжением работ авторов, посвященных огибающим r-параметрических семейств поверхностей в многомерных евклидовых пространствах.
Ключевые слова и фразы: огибающая, семейство поверхностей, евклидово пространство, гиперповерхность, достаточные условия, envelope, family of surfaces, Euclidean space, hypersurface, sufficient conditions.
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.

 

Список литературы:
  1. Залгаллер В. А. Теория огибающих. М.: Наука, 1975. 104 с.
  2. Шармин В. Г. Достаточные условия существования огибающей n-параметрического семейства кривых в (n+1)-мерном евклидовом пространстве, содержащей регулярную (n-1)-поверхность особых точек // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2009. № 6 (25). С. 215-217.
  3. Шармин В. Г. О строении замкнутой невыпуклой гиперповерхности с биективным сферическим отображением: рукопись депонирована в ВИНИТИ 23.06.82. № 3239-82 Деп. Л.: ЛГПИ, 1982. 19 с.
  4. Шармин В. Г., Шармина Т. Н. Достаточные условия существования огибающей однопараметрического семейства поверхностей в 4-мерном евклидовом пространстве // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2011. № 2 (45). С. 55-57.

Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2017 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru