Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2017. № 12. Ч. 5. С. 84-86.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОСВОЕНИИ КЛАССИЦИСТИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА

Журин Андрей Николаевич
Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств


Аннотация. В статье рассматривается начальная моностилистическая стадия перехода от классицизма к историзму и эклектике в русской архитектуре первой трети XIX века. Отмечается, что ведущая идея ордерности и геометризма в архитектуре классицизма начала вступать в противоречие с новыми усложняющимися функциональными требованиями. Подчёркивается, что философско-эстетические воззрения эпохи романтизма нашли отражение в процессе наметившегося кризиса нормативного классицизма в форме исторической конкретизации и нового прочтения античного классицистического идеала.
Ключевые слова и фразы: архитектура, классицизм, моностилистика, античный идеал, историзм, классицистический рационализм в художественном мышлении, architecture, classicism, monostylistics, antique ideal, historicism, classical rationalism in artistic thinking
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Борисова Е. А. Русская архитектура второй половины XIX века. М.: Наука, 1979. 320 с.
  2. Пилявский В. И., Тиц А. А., Ушаков Ю. С. История русской архитектуры. Л.: Стройиздат; Ленинградское отделение, 1984. 512 с.
  3. Телепоровский В. Н. Кваренги. Материалы к изучению творчества. Л. - М.: Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, 1954. 114 с.
  4. Фролов Э. Д. У истоков русского неоклассицизма: А. Н. Оленин и С. С. Уваров [Электронный ресурс] // Публикации Центра антиковедения СПбГУ. URL: http://www.centant.spbu.ru/centrum/publik/frolov/frol034.htm (дата обращения: 12.12.2017).
  5. Шеллинг Ф. В. Й. Философия искусства. М.: Мысль, 1966. 496 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru