Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2017. № 1. С. 115-118.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ИДЕОЛОГИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Коблева Эльмира Атамовна, Схаляхо Зарема Чатибовна
Майкопский государственный технологический университет


Аннотация. Статья посвящена философскому осмыслению особенностей влияния идеологии потребления на духовную жизнь современного общества. Авторы дают обобщенную характеристику нового общества потребления, указывая на то, что идеология потребления формируется в обществе постмодерна как мировоззренческая, сосредоточенная на потреблении товаров и услуг, представленных в симулякрах, необходимых для утверждения престижа личности и персонализации. Обращается внимание на то, что демонстративность и зрелищность потребления ставят людей перед необходимостью поверить в жизнь как в праздник, в счастье от приобретений, в радость обладания, привнося в общественную систему совершенно новую этику.
Ключевые слова и фразы: идеология потребления, виртуальное пространство, урбанизация, симулякр, общество постмодерна, массовизация культуры, символический обмен, ideology of consumption, virtual space, urbanization, simulacrum, postmodernity society, massivization of culture, symbolic exchange
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бауман З. Философия и постмодернистская социология // Вопросы философии. 1993. № 3. С. 46-61.
  2. Бергер П. Общество в человеке // Социологический журнал. 1995. № 2. С. 162-180.
  3. Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структура / пер. с фр. Е. Самарской. М.: Республика; Культурная революция, 2006. 269 с.
  4. Вайнштейн О. Б. Постмодернизм: история или язык? // Вопросы философии. 1993. № 3. С. 3-7.
  5. Хагур Ф. Р. Труд и его социальные аспекты в контексте научного знания // Вестник Пермского университета. Серия: Философия. Психология. Социология. 2013. Вып. 4 (16). С. 177-182.
  6. Хагур Ф. Р. Факторы, определяющие степень удовлетворенности трудовой деятельностью // Теоретические и прикладные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Тамбов, 2014. Ч. 10. С. 140-145.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru