Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 12. Ч. 2. С. 219-221.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

РОЛЬ ТАБУ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА

Яныкина Алла Николаевна
Казанский государственный институт культуры


Аннотация. В статье предпринимается попытка раскрыть противоречивое, но объективное влияние системы запретов на формирование художественной культуры, подходя к этому историко-компаративистски. Табу и запреты, конечно, не синонимы. Представляя табу как неизбежный атрибут духовной жизни общества, автор предлагает рассматривать разрушение табу симультанно: и как один из факторов, способствующих развитию творчества молодых амбициозных художников, и как одну из основ для формирования новых запретов с целью их разрушения в будущем.
Ключевые слова и фразы: табу, пространство обустроенного искусства, "профанизированное" пространство не-искусства, некрофилия, духовная жизнь общества, taboo, space of well-organized art, "profanized" space of non-art, necrophilia, spiritual life of society
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гомперц У. Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси / пер. с англ. И. Литвиновой. М.: Синдбад, 2016. 464 с.
  2. Каледин О. Н. Табу человека. М.: Спутник+, 2008. 425 с.
  3. Лотман Ю. М. Семиосфера. СПб.: Искусство-СПб, 2000. 704 с.
  4. Меньчиков Г. П. Культура и духовное здоровье народа - фундаментальная проблема бытия человека и общества // Культура. Образование. Время. 2012. № 2. С. 20-28.
  5. Меньчиков Г. П. Соотношение явлений и понятий "духовная жизнь общества" и "духовная культура общества": его практическое жизненное значение // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2016. № 1. С. 9-15.
  6. Фрейд З. Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии [Электронный ресурс]. URL: http://www.e-reading. club/bookreader.php/60737/Freiid__Totem_i_tabu._Psihologiya_pervobytnoii_kul%27tury_i_religii.htm (дата обращения: 23.10.2016).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru