Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 7. Ч. 2. С. 205-209.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СООТНОШЕНИЕ КАТЕГОРИЙ "КАНОН" И "СТИЛЬ" В ПОРТРЕТАХ РУССКОГО ДУХОВЕНСТВА

Шоколо Инесса Николаевна
Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова


Аннотация. В статье анализируются такие категории как "канон" и "стиль", автор указывает на неоднозначность определяемых терминов в теории эстетики и искусствознания. Основное внимание уделяется не исследовавшемуся раннее аспекту соотношения категорий "канон" и "стиль" применительно к портретным изображениям русского духовенства, созданным в различные исторические периоды в русле двух течений искусства - светского и церковного. Автор отвечает на вопрос о роли данных категорий в становлении формального и содержательного, авторского и регламентированного в эволюции русского портрета священства и монашества.
Ключевые слова и фразы: канон и стиль, традиция и иконография, живописный портрет русского духовенства, церковное и светское, художественная форма, canon and style, tradition and iconography, pictorial portrait of the Russian clergy, ecclesiastical and secular, artistic form
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Борев Ю. Б. Эстетика: учебник. М.: Высшая школа, 2002. 511 с.
  2. Власов В. Г. Стили в искусстве: словарь: в 2-х т. СПб.: АОЗТ "Кольна", 1995. Т. 1. Архитектура, графика. Декоративно-прикладное искусство. Живопись, скульптура. 672 с.
  3. Зеленина Я. Э. От портрета к иконе. Очерки русской иконографии XVIII - начала XX века. М.: Индрик, 2009. 248 с.
  4. Карев А. А. Портрет церковного иерарха в русской живописи XVIII века: к вопросу о сословном идеале в искусстве // Русское искусство Нового времени: исследования и материалы: сб. ст. / ред.-сост. И. В. Рязанцев. М.: НИИ истории и теории изобразительных искусств РАХ, 1997. Вып. 3. С. 5-19.
  5. Лосев А. Ф. О понятии художественного канона // Проблема канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки: сб. ст. М.: Наука, 1973. С. 6-15.
  6. Лотман Ю. М. Каноническое искусство как информационный парадокс // Проблема канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки: сб. ст. М.: Наука, 1973. С. 16-22.
  7. Мнева Н. Е. Искусство Московской Руси. Вторая половина XV - XVII вв. М.: Искусство, 1965. 252 с.
  8. Покровский Н. В. Очерки памятников христианской иконографии и искусства. СПб.: Типография Лопухина, 1900. 234 с.
  9. Успенский Л. А. Богословие иконы Православной Церкви. Париж: Изд-во Западноевропейского экзархата Московской патриархии, 1989. 489 с.
  10. Флоренский П. А. Избранные труды по искусству. М.: Изобразительное искусство, 1996. 286 с.
  11. Шапиро М. Стиль // Советское искусствознание. 1988. Вып. 24. С. 385-425.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru