Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 7. Ч. 2. С. 22-24.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ ПО ВЕРТИКАЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Балуцкая Гаянэ Артуровна
Краснодарский государственный университет культуры и искусств


Аннотация. В статье рассмотрены проблемы в сфере взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов. Автором проанализированы особенности реализации принципа разделения властей по вертикали в существующем правовом поле. Выявлена и обоснована необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство. На основе проведенного исследования автором предлагается расширить законодательные полномочия субъектов России, устранить пробелы в конституционном праве в области предметов ведения РФ и субъектов РФ, отрегулировать механизм действия согласительных процедур.
Ключевые слова и фразы: разделение властей по вертикали, федеральная государственная власть, государственная власть субъектов федерации, разграничение предметов ведения и полномочий, федеративные отношения, vertical separation of powers, federal government, state power of constituent entities of federation, delimitation of matters of authority and powers, federative relations
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Кириенко Г. С. Конституционно-правовые гарантии самостоятельности субъектов РФ в рамках реализации вопросов совместного ведения с Российской Федерацией // Российская юстиция. 2013. № 6. С. 2-4.
  2. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. [Электронный ресурс]. Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
  3. О Верховном Суде Российской Федерации и Прокуратуре Российской Федерации [Электронный ресурс]: Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 05.02.2014 № 2-ФКЗ. Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
  4. Троицкая А. А. Конституционализм: перспективы развития в России [Электронный ресурс] // Конституционное и муниципальное право. 2013. № 6. Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
  5. Шахрай С. М. Жалею, что Конституцию 1993 года не сделали по-настоящему "суперпрезидентской" // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 12. С. 2-5.
  6. Эбзеев Б. С., Прудников А. С. Конституционное право России: учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 671 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru