Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 12. Ч. 3. С. 182-184.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МАСКА КАК СОКРЫТИЕ: ОБМАН И САМООБМАН

Федорова Елизавета Евгеньевна
Сибирский государственный университет физической культуры и спорта


Аннотация. Представленная статья посвящена философскому осмыслению темы маски. Маска рассматривается автором в контексте темы сокрытия лица, "Я" субъекта, подлинного и неподлинного бытия человека. Сущностным для бытия маски в предложенной интерпретации становится феномен сокрытия, принимающий в социальном и личностном бытии человека разные формы, в частности, такие как обман и самообман. Актуальность и научная новизна содержания статьи состоят в рассмотрении маски не только как способа социализации, но и как особой формы бытия индивидуального, внутреннего "Я" человека.
Ключевые слова и фразы: маска, лицо, обман, самообман, сокрытие, темпоральность, идентификация, социализация, закон, свобода, бессознательное, сознание, личность, "Я", mask, face, deception, self-deception, concealment, temporality, identification, socialization, law, freedom, the unconscious, consciousness, personality, "I"
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Кант И. Сочинения: в 6-ти т. М.: Мысль, 1963. Т. 1. 543 с.
  2. Костомаров А. С. Маска как возможность лица. Самара: Самарский университет, 2008. 158 с.
  3. Краснодембская Н. Г. От Львиного острова до Обители снегов (рассказ о коллекциях МАЭ по Южной Азии). М.: Главная редакция восточной литературы Издательства "Наука", 1983. 108 с.
  4. Радостная Весть: Новый Завет в переводе с древнегреческого. М.: Российское Библейское общество, 2005. 608 с.
  5. Разинов Ю. А. Как возможен самообман // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарный выпуск. 2004. № 1 (31). С. 15-29.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru