Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 12. Ч. 3. С. 172-174.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Тимошенко Михаил Анатольевич, Шляхтурова Ирина Васильевна
Волгоградский государственный социально-педагогический университет


Аннотация. В статье проведен анализ организации учебного процесса по правовому воспитанию в школах-интернатах г. Волгограда и Волгоградской области. В результате проведенной работы установлено, что уровень правовых знаний воспитанников данных учреждений носит низкий и в основном эмпирический характер. Правовая неграмотность приводит к тому, что у них не формируются умения и навыки самостоятельной защиты своих прав и интересов. На основании проведенного анализа предложены принципы содержания правового образования детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Их реализация позволит обеспечить непрерывность и преемственность правового образования.
Ключевые слова и фразы: дети-сироты, интернат, детский дом, правовое образование, правовое поведение, принципы, социум, orphans, boarding school, orphanage, legal education, legal behavior, principles, society
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Берестень В. И., Тимошенко М. А. Педагогические и правовые аспекты противодействия наркомании и связанной с ней преступности // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2008. № 1. С. 55-60.
  2. Краевский В. В. Содержание образования: вперед к прошлому. М.: Педагогическое общество России, 2001. 35 с.
  3. Кукина Т. Е. Правовое положение педагогов в свете нового Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" // Научные труды SWorld. 2014. Т. 31. № 1. С. 3-5.
  4. Куликова С. В. Генезис теории и практики национального образования в России // Педагогика. 2012. № 1. С. 17-30.
  5. Левковская Н. Г., Широ С. В. Технология формирования правовой культуры учащихся начальных классов. Волгоград: Перемена, 2010. 176 с.
  6. Роджерс К. Е. Взгляд на психотерапию. Становление человека / пер с англ., общ. ред. и предисл. Е. И. Есениной. М., 1994. 480 с.
  7. Семья Г. В. Выпускник: справочное пособие к постинтернатской адаптации выпускников учреждений интернатного типа. М.: СИМС, 2003. 96 с.
  8. Широ С. В. Права ребенка: необходимость внедрения новых механизмов защиты. Волгоград, 2009. 168 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru