Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 10. Ч. 1. С. 149-151.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ФОРМА АБСОЛЮТНОЙ ИДЕИ

Пушкарев Алексей Владимирович
Башкирский государственный университет


Аннотация. Мир представляет собой развивающуюся систему. То, что не развивается, отмирает и остается лишь в памяти потомков. Абсолютная идея движется в бесконечном саморазвитии, самосовершенствовании через познание самой себя, через воплощение себя в различные формы. Мы полагаем, что абсолютная идея в своем развитии доходит до своеобразных границ, которые являются не препятствиями, а наоборот, новыми формами развития абсолютной идеи, чем и вызывают страх у её носителей. Так как любая эволюция есть отвержение старых форм понимания, восприятия и существования, то новая форма изначально всегда демонизируется.
Ключевые слова и фразы: абсолютная идея, искусственный интеллект, сознание, индивидуальное сознание, технология, принцип развития, absolute idea, artificial intelligence, consciousness, individual consciousness, technology, developmental principle
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гегель Г. В. Ф. Наука логики [Электронный ресурс]. URL: http://www.klex.ru/249 (дата обращения: 01.06.2015).
  2. Гегель Г. В. Ф. Феноменология духа [Электронный ресурс]. СПб.: Наука, 1992. URL: http://psylib.org.ua/books/gegel02/ (дата обращения: 11.05.2015).
  3. Лейбниц Г.-В. Сочинения: в 4-х т. М.: Мысль, 1982. Т. I / ред. и сост., авт. вступит. статьи и примеч. В. В. Соколов; перевод Я. М. Боровского и др. 636 с.
  4. Хант Э. Искусственный интеллект = Artificial Intelligence / под ред. В. Л. Стефанюка. М.: Мир, 1978. 558 с.
  5. Ясницкий Л. Н. Современный искусственный интеллект и задачи его философского осмысления // Философско-методологические проблемы искусственного интеллекта: мат-лы постоянно действующего теоретического междисциплинарного семинара. Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2007. С. 171-204.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru