Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 5. Ч. 1. С. 120-124.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ВСЕМИРНОСТИ

Курбанов Муса Гасангусейнович
Дагестанский государственный университет


Аннотация. Автор ставит в центр внимания проблему постижения и обретения человеком своей всемирности, которая атрибутивно присутствует в сущности человека и различным образом постигается в ходе его существования. Человек по частям, постепенно и последовательно открывает себя перед миром и мир перед собой. Поэтому всемирность дана человеку потенциально и в качестве процесса, постоянно нацеленного на универсальность, совершенство и завершенность. Автор приходит к выводу, что человечность мира постоянно утверждается на основах всемирности, постигаемой в ходе общественной жизни.
Ключевые слова и фразы: человек, мир, всемирность, человечность, совершенство, бытие, существование, person, world, universality, humaneness, perfection, existence, being
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бердяев Н. О назначении человека: опыт парадоксальной этики. Париж, 1931. 320 с.
  2. Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М.: Прогресс, 1988. 704 с.
  3. Курбанов М. Г. К многомерности человека // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 7 (21): в 3-х ч. Ч. I. C. 108-111.
  4. Курбанов М. Г. Онтологические основы познания человека // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 5 (19): в 2-х ч. Ч. I. C. 98-102.
  5. Курбанов М. Г. Проблема человекомерности общества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 12 (26): в 3-х ч. Ч. I. C. 137-140.
  6. Курбанов М. Г. Сущность человека как философская проблема // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия. М., 2008. № 1. С. 45-50.
  7. Шелер M. Ресентимент в структуре моралей. СПб.: Наука, 1999. 231 с.
  8. Эмерсон Р. Нравственная философия. М.: АСТ, 2001. 384 с.
  9. Ясперс К. Философия. Книга третья. Метафизика. М.: Канон, 2012. 296 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru