Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 5. Ч. 1. С. 89-91.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

КИРКЕГОРОВСКАЯ "ПРОБЛЕМА ЗООПАРКА"

Зайцева Татьяна Борисовна
Магнитогорский государственный университет


Аннотация. В статье оригинально рассматривается один из аспектов философской концепции Киркегора о трех экзистенциальных сферах и юморе как переходной форме между этической и религиозной стадиями. Автор статьи выделяет киркегоровскую "проблему зоопарка" как проблему неразрешимого противоречия между религиозностью и повседневностью, примириться с которым возможно только посредством юмора.
Ключевые слова и фразы: эстетическая и религиозная экзистенции, богоотношение, абсолютное и релятивное, повседневность, внутренняя и внешняя религиозность, юмор, aesthetic and religious existences, attitude to God, absolute and relative, everyday life, internal and external reli
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Киркегор С. Заключительное ненаучное послесловие к "Философским крохам". Минск: И. Логвинов, 2005. 752 с.
  2. Щитцова Т. В. Киркегор постфактум // Киркегор С. Заключительное ненаучное послесловие к "Философским крохам". Минск: И. Логвинов, 2005. С. 9-18.
  3. Щитцова Т. В. Примечания // Киркегор С. Заключительное ненаучное послесловие к "Философским крохам". Минск: И. Логвинов, 2005. С. 731-749.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru