Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 3. Ч. 2. С. 108-110.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОТНОШЕНИЕ К СМЕРТИ В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКЕ

Кленина Елена Анатольевна, Песков Аркадий Евгеньевич
Волгоградский государственный технический университет

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет


Аннотация. В статье рассматривается эволюция отношения к смерти, которая позволяет выявить определенные закономерности и тенденции формирования жизненных установок и моделей поведения человека и общества в рамках одной культуры. Показано, что особенности отношения к смерти могут выступать одним из факторов культурной идентичности, так как современная стратегия дискретного восприятия жизни и смерти является, по сути, продолжателем парадигмы неприятия смерти, которая сложилась в рамках отечественной культуры.
Ключевые слова и фразы: отношение к смерти, историко-культурная динамика, событие смерти, трансформация значения смерти, диалектика жизни и смерти, современный человек и общество, русская культура и философия, attitude towards death, historical-cultural dynamics, event of death,
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Велецкая Н. Н. Языческая символика славянских архаичных ритуалов. М.: Наука, 1978. 239 с.
  2. Голов А. А. Понимание факта смерти в условиях человеческого контакта // Методологические проблемы исследования культуры. Культура и критика психоанализа. М.: Институт Философии АН СССР, 1987. С. 111-145.
  3. Кленина Е. А. Отношение к смерти в системе социальных взаимодействий: дисс. … к. филос. н. Волгоград, 2001. 157 с.
  4. Кленина Е. А., Песков А. Е. Иммортологические идеи в русской философии // Вестник Астраханского государственного технического университета. 2013. № 2 (56). С. 115-119.
  5. Кленина Е. А., Песков А. Е. Отношение к смерти в системе социокультурных объективаций // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 4-1 (30). С. 91-94.
  6. Леонтьева Е. Ю., Леонтьев А. Н., Кленина Е. А., Песков А. Е. Диалектика жизни и смерти: научная монография / М-во образования и науки Рос. Федерации; Волгоградский гос. архитектурно-строительный ун-т. Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2013. 153 с.
  7. Марсель Г. К трагической мудрости и за ее пределы // Самосознание европейской культуры XX века: мыслители и писатели Запада о месте культуры в современном обществе. М.: Политиздат, 1991. С. 352-366.
  8. Ортега-и-Гассет Х. Тема нашего времени // Самосознание европейской культуры ХХ века: мыслители и писатели Запада о месте культуры в современном обществе. М.: Политиздат, 1991. С. 264-267.
  9. Рыбаков Б. А. Язычество Древней Руси. М.: Наука, 1987. 784 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru