Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 2. Ч. 2. С. 52-54.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СПЕЦИФИКА АНТИЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА

Давыдов Андрей Александрович
Нижегородская государственная медицинская академия


Аннотация. В статье исследуются характерные особенности античной картины мира, рассматривается возможность применения термина "личность" по отношению к человеку времен античности. Показано, что понятия "личность" и "сома" близки, но не тождественны. На основании изучения ряда источников приводятся доказательства тезиса о жизни как игре на театральной сцене в представлении древних греков. Отношения человека и мира в рассматриваемую эпоху трактуются автором как субъект-субъектные.
Ключевые слова и фразы: картина мира, античность, личность, театр, игра, world-view, antiquity, personality, theatre, performance
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гомер. Илиада / пер. с древнегреч. Н. Гнедича. М., 1936. 750 с.
  2. Кессиди Ф. Х. От мифа к логосу (становление греческой философии). М.: Мысль, 1972. 311 с.
  3. Лосев А. Ф. Двенадцать тезисов об античной культуре // Лосев А. Ф. История античной эстетики. М.: АСТ, 2000. Т. 8. Ч. 1. С. 396-408.
  4. Плотин. О промысле / пер. с древнегреч. А. Ф. Лосева // Плотин. Сочинения. СПб.: Алетейя, 1995. С. 574-582.
  5. Плутарх. Сравнительные жизнеописания: в 2-х т. / пер. с древнегреч. С. С. Аверинцева, С. П. Маркиша, М. Л. Гаспарова. М.: Наука, 1994.
  6. Прокл. Комментарий на "Государство" Платона // Греческая культура в мифах, символах и терминах. СПб.: Алетейя, 1999. С. 664-667.
  7. Тахо-Годи А. А. Жизнь как сценическая игра в представлении древних греков // Греческая культура в мифах, символах и терминах. СПб.: Алетейя, 1999. С. 434-443.
  8. Тахо-Годи А. А. О древнегреческом понимании личности на материале термина soma // Греческая культура в мифах, символах и терминах. СПб.: Алетейя, 1999. С. 362-382.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru