Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 12. Ч. 1. С. 124-126.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СИСТЕМА "КАБАЛЫ" КАК КОМПРОМИСС СЕВЕРА И ЮГА США В ПЕРИОД РЕКОНСТРУКЦИИ (1865-1877)

Латыпова Наталия Сергеевна
Уфимский юридический институт МВД России


Аннотация. В статье рассматривается компромиссный договор между капиталистами Севера и плантаторами Юга после Гражданской войны в США. Целью работы является анализ правового положения бывших рабов в послевоенный период, а также выяснение причин и последствий заключения указанного договора. В результате проведенного исследования автор демонстрирует, что соглашение между политической "верхушкой" Севера и Юга заключалось в распространении на территории южных штатов системы "кабалы", позволявшей в условиях формальной отмены рабства сохранить зависимость чернокожих рабочих от своих хозяев и не допустить массового переселения бывших рабов на Север.
Ключевые слова и фразы: рабство, кабала, Гражданская война, Реконструкция, компромисс, рабочие, гражданские права, афроамериканцы, Конституция, slavery, servitude, the Civil War, Reconstruction, compromise, workers, civil rights, the Afro-Americans, Constitution
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Крашенинникова Н. А., Жидков О. А. История государства и права зарубежных стран. М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА, 1998. 480 с.
  2. Куропятник Г. П. Вторая американская революция. М.: Учпедгиз, 1961. 262 с.
  3. Латыпова Н. С. "Поправка Уилмота" как одна из политических предпосылок гражданской войны в США (1861-1865 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 9 (35). Ч. 2. С. 95-97.
  4. Согрин В. В. Центральные проблемы истории США. М.: Весь мир, 2013. с. 352 с.
  5. Ямалетдинова Н. В. Социальный аудит как элемент контроля институтов гражданского общества за деятельностью учреждений уголовно-исполнительной системы // Вестник Владимирского юридического института. 2011. № 2. С. 42-46.
  6. Carlisle R. P. A House Divided During the Civil War Era. Santa Barbara, 2007. 540 р.
  7. Foner E. Thaddeus Stevens, Confiscation, and Reconstruction. N. Y.: Alfred A. Knoft, 1974. 425 р.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru