Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 11. Ч. 2. С. 72-75.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

"ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ": КАФЕДРА ГЕОГРАФИИ И ЭТНОГРАФИИ КАЗАНСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Гущина Елена Геннадьевна
Казанский (Приволжский) федеральный университет


Аннотация. В настоящей статье на основе архивных материалов раскрывается история развития этнографического знания в Казанском университете. Рассматриваются основные направления работы кафедры географии и этнографии, в первую очередь, деятельность П. И. Кротова и Б. Ф. Адлера в деле профессиональной подготовки этнографов и их личный вклад в развитие этнографической науки в Казанском университете. Отдельный сюжет посвящен накоплению коллекций Этнографического музея и роли П. И. Кротова в приобретении коллекции из фондов Умляуффа, а также деятельности Б. Ф. Адлера как крупнейшего музееведа.
Ключевые слова и фразы: история науки, этнография, кафедра географии и этнографии, кабинет географии, развитие образования, history of science, ethnography, Department of Geography and Ethnography, specially equipped room of geography, development of education
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Архивный фонд Этнографического музея (АФЭМУ). Ф. 1. Оп. Акты и отчеты.
  2. АФЭМУ. Ф. 1. Оп. Письма и запросы.
  3. АФЭМУ. Ф. Австралия и Океания. Оп. 2.
  4. АФЭМУ. Ф. Америка. Оп. 1.
  5. АФЭМУ. Ф. Америка. Оп. 164.
  6. АФЭМУ. Ф. Америка. Оп. 165.
  7. АФЭМУ. Ф. Китай. Оп. 109.
  8. Гущина Е. Г. Этнографический музей Казанского университета: история формирования и основные этапы развития. Казань: Отечество, 2013. 108 с.
  9. Зорин Н. В. Бруно Фридрихович Адлер. 1874 - не ранее 1932. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2001. 35 с.
  10. Кротов П. И. Б. Ф. Адлер и его ученые труды по географии и этнографии. Казань, 1911. 3 с.
  11. Национальный архив Республики Татарстан (НАРТ). Ф. 977. Оп. Совет.
  12. НАРТ. Ф. 977. Оп. Физ. мат.
  13. Сементовский В. П. Кафедра географии и этнографии Казанского университета за 25 лет // Приложение к протоколу заседаний Общества Естествоиспытателей при Императорском Казанском университете. Казань, 1915. № 295. С. 1-8.
  14. Соболева Е. С. Частные этнографические музеи Гамбурга и коллекционирование в конце XIX - начале XX века // Радловский сборник: научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2006 г. СПб.: МАЭ РАН, 2007. С. 78-81.
  15. Тосубаева Л. С. Кафедра географии и этнографии в Казанском университете: историческая ретроспектива // Природные, социально-экономические и этнокультурные процессы в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию образования кафедры физической географии и этнографии в Казанском университете. Казань: Алма-Лит, 2008. Ч. 2. С. 6-8.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru