Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 1. Ч. 1. С. 94-97.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

В ТЕНИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Кансузян Ляля Вартановна
Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана


Аннотация. Теневая сторона технической цивилизации усматривается в том, что современное общество отличается избытком технических средств и дефицитом, неясностью целей. Новизна исследования заключается в анализе указанной проблемы через призму ценностей субъекта, владеющего технической специальностью, которая складывается в годы его обучения профессии и часто отличается односторонностью, исключительно прагматической направленностью, что создает потенциально опасную ситуацию как для личностной самореализации такого специалиста, так и для благополучия общества в целом. Цель работы – в изучении инженерной деятельности человека, порождающей техническую цивилизацию, которая способствует тотальному освобождению человека и одновременно сковывает его.
Ключевые слова и фразы: техническая цивилизация, инженерная деятельность, инженер, современное общество, риск, оценка, экспертиза, управление, technical civilization, engineering activity, engineer, modern society, risk, assessment, expertise, management
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Кансузян Л. В. Инженерная деятельность как предмет социально-философского анализа. М., 2012. 305 с.
  2. Козлов Б. И. Инженерия и общество в постиндустриальном мире // Этюды по социальной инженерии: от утопии к организации. М., 2002. С. 194-212.
  3. Кравченко А. И., Тюрина И. О. Социология управления: фундаментальный курс. М., 2006. 1135 с.
  4. Марача В. Г., Матюхин А. А. Экспертиза как "институт общественных изменений" // Этюды по социальной инженерии: от утопии к организации. М., 2002. С. 113-133.
  5. Попов С. В. Методологически организованная экспертиза как способ инициации общественных изменений // Этюды по социальной инженерии: от утопии к организации. М., 2002. С. 63-78.
  6. Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004. 399 с.
  7. Феофанов К. А. Социальные риски в современной социологии. М., 2001.
  8. Хайдеггер М. Европейский нигилизм [Электронный ресурс]. URL: http://www.nietzsche.ru/look/xxa/europa-nigilism/ (дата обращения: 10.10.1013).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru