Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 6. Ч. 2. С. 92-93.
РАЗДЕЛ:    Социологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ТЕОЛОГИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Кумскова Светлана Николаевна
Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета


Аннотация. В статье рассматривается опыт теологических факультетов в европейских и российских университетах с позиций правового и социологического подходов. Представлено авторское определение понятия светскости как отсутствие единой, обязательной для всех идеологии. Автор приходит к выводу, что только в пространстве правильно понятой светскости возможно результативное взаимодействие государства и Церкви в сфере высшего образования.
Ключевые слова и фразы: государство, Церковь, общество, образование, высшая школа, теология
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Васильев А. А. Правовая доктрина как источник права: вопросы теории и истории. М.: Юрлитинформ, 2009. 272 с.
  2. Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на совещании "Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества" [Электронный ресурс]. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/2619652.html (дата обращения: 03.04.2013).
  3. Иванов А. В., Фотиева И. В., Шишин М. Ю. Скрижали метаистории: творцы и ступени духовно-экологической цивилизации. М.: Изд-во АлтГУ, 2006. 201 с.
  4. Киреевский И. В. О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России // Киреевский И. В. Духовные основы русской жизни. М.: Институт русской цивилизации, 2007. С. 29-57.
  5. Корнев В. А. Сотрудничество Русской Православной Церкви и государства в сфере общественно-политической практики // История государства и права. 2012. № 5. С. 32-34.
  6. Кумскова С. Н. Религиозное измерение права // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 5 (19). Ч. II. С. 85-88.
  7. Левакин И. В. Право и религиозно-нравственные нормы российского общества // Журнал российского права. 2012. № 6. С. 97-106.
  8. Теология в вузах: несбыточная мечта или реальность? [Электронный ресурс]. URL: www.eparhia.ru/simbirsk_news/ ?id=133160 (дата обращения: 03.04.2013).
  9. Традиции богословского образования в России: история и современность [Электронный ресурс]. URL: http://www.samara.orthodoxy.ru/Arhierey/Doklad/14.html (дата обращения: 18.04.2013).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru