Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 6. Ч. 1. С. 145-148.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

РЕЛИГИОЗНЫЙ И МОРАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Сабиров Владимир Шакирович
Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)


Аннотация. В статье рассматриваются религиозный и моральный аспекты справедливости, которые часто не только не совпадают, но и противоречат друг другу. Когда в обществе или человеческом сознании остро ставится вопрос о справедливости и равенстве, подразумевается, что в ход пошли расчет и мера. Когда в мире иссякает любовь, человек, отвлекаясь от выполняемой им жизненной задачи, начинает сравнивать свои и чужие заслуги, грехи и преступления и требовать воздаяния или компенсации за них.
Ключевые слова и фразы: справедливость и несправедливость, равенство и неравенство, духовно-религиозный аспект справедливости, любовь, спасение, антиномия справедливости, justice and injustice, equality and inequality, spiritual-religious aspect of justice, love, salvation, anti
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Алексеев Н. Н. Философия права. СПб.: Лань, 1999. 252 с.
  2. Блаженной памяти старец Паисий Святогорец. Слова. М.: Издательский дом "Святая гора", 2004. Т. III. Духовная борьба. 344 с.
  3. Достоевский Ф. М. Братья Карамазовы // Достоевский Ф. М. Полное собрание сочинений: в 30-ти т. Л.: Наука, 1972-1990. Т. 14. 612 с.
  4. Святитель Иоанн Златоуст. Избранные поучения. М.: Православное братство святого апостола Иоанна Богослова, 2001. 590 с.
  5. Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле. Минск: Издательство Свято-Елизаветинского монастыря, 2005. 256 c.
  6. Спекторский Е. В. Христианство и правовая культура // Русская философия права: философия веры и нравственности. СПб.: Алетейя, 1997. С. 335-359.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru