Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 5. Ч. 1. С. 46-51.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ "СОВРАЩЕНИЯ" НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОРУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И ПОЗИЦИЯ САМОДЕРЖАВИЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ В 1796-1801 ГГ

Галанов Михаил Маркович
Санкт-Петербургский государственный экономический университет


Аннотация. В статье рассматривается вопрос о многочисленных переходах представителей разных конфессий из одной в другую на территории западнорусских земель в 1796-1801 гг. Они стали предметом повышенного внимания со стороны власти. Представлены факты "совращений" и проанализированы действия заинтересованных церковных и государственных структур. Автор приходит к выводу о бескомпромиссной позиции Русской Православной Церкви и гибкой политике светской власти в этом вопросе.
Ключевые слова и фразы: межконфессиональные "совращения", конфессия, Римско-Католическая Церковь, Сенат, Римско-Католический департамент, ксендзы, Святейший Правительствующий Синод, inter-confessional "seductions", confession, Roman Catholic Church, Senate, Roman Catholic depart
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Галанов М. М. Межконфессиональные совращения на территории западных земель России в 1796-1801 гг. // Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность: сб. докладов VIII научно-практической конференции (25 мая 2012 г.). СПб.: СПбГИЭУ, 2012. С. 148-151.
  2. Галанов М. М. Позиция Российского самодержавия и Русской Православной Церкви по вопросу взаимоотношений православия и униатства в 1796-1801 гг. // Вестник Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Серия "Гуманитарные науки". 2010. Вып. 4 (39). С. 178-186.
  3. Галанов М. М. Применение канонического законодательства в практике бракосочетаний и бракоразводных процессов на территории западных земель, присоединенных к России в конце XVIII века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 7 (13). Ч. 3. С. 43-49.
  4. Галанов М. М. Самодержавие, Православная Церковь и униатский вопрос в царствование Павла // Вестник Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Серия "Гуманитарные науки". 2007. Вып. 1 (14). С. 193-202.
  5. Полное собрание законов Российской империи. Серия 1 (ПСЗ-1). СПб., 1830. Т. 24-26.
  6. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 822. Оп. 1.
  7. РГИА. Ф. 822. Оп. 10.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru