Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 4. Ч. 2. С. 163-165.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Сафонов Олег Михайлович
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации


Аннотация. В данной статье проводится оценка изменений российского уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за совершение преступлений с использованием компьютерных технологий. Автор анализирует состав мошенничества с использованием платежных карт (статья 159.3 УК) в сравнении с составом простого мошенничества (статья 159 УК) и приходит к выводу о наличии противоречий. По результатам анализа автор предлагает меры по совершенствованию закрепленной в кодексе нормы.
Ключевые слова и фразы: преступления, совершаемые с использованием компьютерных технологий, мошенничество, мошенничество с использованием платежных карт, киберпреступления, анализ состава преступления, crimes committed with computer technologies use, fraud, fraud with debit card
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Добрынин Ю. Классификация преступлений, совершаемых в сфере компьютерной информации [Электронный ресурс]. URL: http://www.russianlaw.net/law/computer_crime/a158/ (дата обращения: 04.02.2012).
  2. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ // Российская газета. 2011. 9 декабря.
  3. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ // Российская газета. 2012. 3 декабря.
  4. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних: Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ // Российская газета. 2012. 2 марта.
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Банковская_платежная_карта

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru