Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 4. Ч. 2. С. 160-163.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СОДЕРЖАНИЕ ПИСЕМ ИЗ РУССКОГО ПЛЕНА В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Самович Александр Леонидович
Военная академия Республики Беларусь


Аннотация. Статья раскрывает особенности ведения частной переписки солдатами и офицерами Центральных держав и их союзников в условиях русского плена в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Основное внимание в работе автор акцентирует на содержании писем иностранных военнопленных, обращает внимание на контроль за личной корреспонденцией со стороны органов военной цензуры. Приводимые выдержки из писем иллюстрируют условия быта и жизни в концентрационных лагерях России, раскрывают особенности восприятия оказавшимися в плену иностранными воинами как самого факта пленения, так и окружающей их действительности. Делается вывод о том, что письма военнопленных являются носителем особой информации, значимой для анализа психологии военного времени, позволяющей выявить стратегии коммуникации и определить особенности поведенческих практик в условиях плена.
Ключевые слова и фразы: плен, военнопленные, корреспонденция, военная цензура, Российская империя, Первая мировая война 1914-1918 гг, captivity, war prisoners, correspondence, military censorship, the Russian Empire, World War I of 1914-1918
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Ф. 160. Оп. 708.
  2. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 102. Оп. 247.
  3. Приказ Казанскому военному округу № 702. 1916. 9 июня // Сборник приказов Казанскому военному округу. Казань, 1916. 3113 с.
  4. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 1396. Оп. 2.
  5. РГВИА. Ф. 1396. Оп. 5.
  6. РГВИА. Ф. 1558. Оп. 9.
  7. РГВИА. Ф. 1932. Оп. 5.
  8. Свольшак П. Словенские военнопленные во время Первой мировой войны // Последняя война Российской империи: Россия, мир накануне, в ходе и после Первой мировой войны по документам российских и зарубежных архивов. М.: Наука, 2006. 388 с.
  9. Сенявская Е. С. Противники России в войнах ХХ века: эволюция "образа врага" в сознании армии и общества. М.: РОССПЭН, 2006. 288 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru