Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 3. Ч. 1. С. 22-25.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Бахшиева Нармин Анвер кызы
Бакинский государственный университет, Азербайджан


Аннотация. В статье обобщены и проанализированы модели современного административного судопроизводства. Автор условно делит их на две группы: относящиеся к странам с англо-саксонской правовой системой, где административные трибуналы и институты осуществляют квазисудебные функции, и относящиеся к странам с континентальной правовой системой, где действует административное судопроизводство. Данные модели были рассмотрены на примере конкретных стран. На основе этих моделей, действующего законодательства, научных подходов автором были определены основные признаки судебного контроля над административными органами. На материале Административно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики от 30 июня 2009 года сделан вывод о том, что немецкая модель административного судопроизводства оказала большое влияние на формирование административного судопроизводства в Азербайджане.
Ключевые слова и фразы: административное судопроизводство, административный суд, экономический суд, квазисуд, административный трибунал, administrative legal proceedings, administrative court, economic court, quasi court, administrative tribunal
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Административно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики: Закон Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 30 июня 2009 года. Баку: Юридическая литература, 2012, 104 с.
  2. Ведель Ж. Административное право Франции. М.: Прогресс, 1973. 512 с.
  3. Шабанов Р., Янг Р. Поиск современной модели государственной службы в Азербайджане: в контексте мировой практики // Ехо: газета. Баку, 2004. 16 декабря.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru