Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 3. Ч. 1. С. 68-70.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН НА НАСЛЕДОВАНИЕ

Запорожцев Александр Григорьевич
Балаковский институт экономики и бизнеса (филиал) Саратовского государственного социально-экономического университета


Аннотация. Статья раскрывает содержание и элементы международного механизма защиты права наследования. Ее объектом служат общественные отношения в сфере международно-правового регулирования и защиты права наследования. Основное внимание в работе автор акцентирует на конвенционной регламентации прав наследования, проводит анализ практики Европейского суда по правам человека в области обеспечения реализации исследуемого права. Автор приходит к выводу, что правовая защита исследуемого права осуществляется на основе общих правил, содержащихся в национальных коллизионных нормах, а также специальных правил, содержащихся в международных договорах и соглашениях РФ с иностранными государствами. Отмечается, что значительные различия во внутреннем законодательстве, а также проблемы столкновения коллизионных норм зачастую создают сложности в реализации гарантированного Конституцией РФ права наследования.
Ключевые слова и фразы: международное право, конвенционная регламентация, международная защита наследственных прав, Европейский суд по правам человека, гарантии права на наследование, конституционно-правовое регулирование, international law, conventional regulation, internationa
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Виноградова Т. С. Направления совершенствования правовых норм о составе наследства // Право и жизнь. 2007. № 113. С. 22-25.
  2. Выступление Р. Эррера на XII международном форуме по конституционному правосудию "Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в XXI веке: проблемы и перспективы применения" (г. Санкт-Петербург, 18 ноября 2010 г.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.ksrf.ru/News/Pages/ViewItem.aspx? ParamId=834 (дата обращения: 20.03.2012).
  3. Европейский суд по правам человека. Избранные решения: в 2-х т. М., 2000.
  4. Зорькин В. Предел уступчивости // Российская газета. 2010. 29 октября.
  5. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.). М.: Юрайт, 2011. 46 с.
  6. Садурский В. Расширение Совета Европы в восточном направлении и конституционализация Европейского суда по правам человека // Сравнительное конституционное обозрение. 2011. № 1 (80).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru