Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 3. Ч. 1. С. 57-60.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОБРАЗ ДРУГОГО АВТОРА В МУЗЫКЕ

Губанов Олег Александрович
Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых


Аннотация. В статье предлагается оригинальный взгляд на эстетическую категорию художественного образа, трактуемого как неподобное подобие, создающее ауру объекта и обнаруживающее в нём скрытые выразительные ресурсы и содержательные пласты. Вводится и разрабатывается понятие "образ Другого автора", понимаемое как дислоцированное тождество в воссоздании черт иного художника в собственном произведении автора и позволяющее в искусствоведческом анализе избежать стереотипа интерпретации данного феномена как стилизации-подражания. Положения статьи верифицируются на материале музыки Р. Шумана и Н. А. Римского-Корсакова.
Ключевые слова и фразы: художественный образ, символ, образ Другого автора, эстетический анализ, семиотика музыки, стилизация, artistic image, symbol, Another author’s image, aesthetic analysis, semiotics of music, stylization
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Батай Ж. Из внутреннего опыта [Электронный ресурс]. URL: http://lib.rus.ec/b/5470/read (дата обращения: 21.12.2012).
  2. Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М.: Добросвет, 2000. 258 с.
  3. Бычков В. В. Эстетика: учебник. М.: Гардарики, 2004. 556 с.
  4. Холопова В. Н. Теория музыкальных эмоций: опыт разработки проблемы [Электронный ресурс]. URL: http://m-music.ru/ index.php?showtopic=4370 (дата обращения: 21.12.2012).
  5. Шаймухаметова Л. Н. О концепции и научных разработках проблемной научно-исследовательской лаборатории музыкальной семантики [Электронный ресурс]. URL: http://lab-ms.narod2.ru/nauchnaya_shkola/ (дата обращения: 21.12.2012).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru