Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 10. Ч. 2. С. 205-210.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ В. РОЗАНОВА

Фролов Алексей Александрович
Санкт-Петербургский государственный университет


Аннотация. Статья раскрывает содержание понятия "стиль мышления". Этот термин, возникший в философии науки, впервые применяется к творчеству В. В. Розанова, чьи работы изобличали кризис науки и культуры в целом. Чтобы определить стиль мышления Розанова и его теоретические основания, автор статьи сравнивает его последние работы с первой книгой "О понимании", в которой выразилась его гносеологическая система. Эта книга оказывается связанной с последующим творчеством выраженной в ней внутренней позицией Розанова по отношению к возможности познания и артикуляции познанного, а также утверждает концепцию личностного знания.
Ключевые слова и фразы: стиль мышления, литературный стиль, философия В. В. Розанова, направленность восприятия, гносеология, целесообразность, thinking style, literary style, V. V. Rozanov’s philosophy, orientation of perception, gnoseology, expediency
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Барабанов Е. В. В. В. Розанов [Электронный ресурс]. URL: http://www.vehi.net/rozanov/lik/barabanov.html (дата обращения: 10.04.2013).
  2. Бахтин М. М. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1986.
  3. Валери П. Об искусстве. М.: Искусство, 1976.
  4. Верли М. Общее литературоведение. М., 1957.
  5. Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию / пер. с нем.; общ. ред. Г. В. Рамишвили; послесл. А. В. Гулыги и В. А. Звегинцева. М.: ОАО ИГ "Прогресс", 2000.
  6. Жоль К. К. Проблема понимания как предмет гносеологического и семантического анализов. Киев: Наукова думка, 1982.
  7. Лосев А. Ф. Материалы для построения современной теории художественного стиля // Контекст-1975: литературно-теоретические исследования. М., 1977.
  8. Розанов В. В. Апокалипсис нашего времени. М.: Захаров, 2001.
  9. Розанов В. В. О понимании. Опыт исследования природы, границ и внутреннего строения науки как цельного знания. М.: Институт философии, теологии и истории Святого Фомы, 2006.
  10. Розанов В. В. Религия и культура. М. – Харьков: АСТ; Фолио, 2001.
  11. Флек Л. Возникновение и развитие научного факта: введение в теорию стиля мышления и мыслительного коллектива. М., 1999.
  12. Фомин А. И. Символика прозы Василия Розанова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2010.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru