Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 9. Ч. 1. С. 28-30.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, СОВЕРШАЕМЫМИ ШАЙКАМИ, В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ СЕРЕДИНЫ XIX В. (УЛОЖЕНИЕ О НАКАЗАНИЯХ УГОЛОВНЫХ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ 1845 Г.)

Астахова Надежда Юрьевна
Астраханский государственный университет


Аннотация. В статье раскрываются проблемы ответственности, установленной Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., за организацию шаек и преступные деяния, совершенные шайками. Автор приходит к выводу, что шайка рассматривалась как наиболее опасная форма соучастия, ответственность устанавливалась не только за преступления, совершенные шайкой, но и за организацию шайки.
Ключевые слова и фразы: Уложение, шайка, скоп, заговор, преступное сообщество, соучастие, уголовная ответственность, лишение всех прав состояния, ссылка, исправительные арестантские работы, Code, gang, gathering, conspiracy, criminal association, complicity, criminal liability, deprivation of all property rights, exile, prisoner correctional work
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Белогриц-Котляревский Л. Особые виды воровства-кражи по русскому праву. Киев: Университетская типография В. И. Завадского, 1883. 221 с.
  2. Жиряев А. О стечении нескольких преступников при одном и том же преступлении. Дерпт: Типография Г. Лаакманна, 1850. 145 с.
  3. Неклюдов Н. А. Руководство к особенной части русского уголовного права. СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1878. Т. 3. 561 с.
  4. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. // Свод законов Российской империи. СПб., 1856. Т. XV.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru