Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 7. Ч. 1. С. 35-42.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ВАРИАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НОМИНАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА (ПО ДАННЫМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕПИСИ 1908 Г.)

Волков Вячеслав Викторович
Военный учебно-научный центр ВМФ "Военно-морская академия"


Аннотация. В статье с целью изучения дифференциации заработной платы в фабрично-заводской промышленности Европейской России впервые рассматриваются дисперсия и среднее квадратическое отклонение значений номинальной заработной платы в 1908 г. для всех разрядов промышленных заведений, и на этой основе подтверждается вывод о крайне слабой тенденции нивелировки цен на рабочие руки и неразвитом формирующемся рынке труда. Результаты исследования позволяют не только глубже раскрыть рассматриваемую историческую проблему, но и создать методику изучения дифференциации зарплат в современной экономике России.
Ключевые слова и фразы: номинальная заработная плата, нивелировка цен, дисперсия, среднее квадратическое отклонение, фабрично-заводская промышленность России, nominal wage, prices leveling, dispersion, standard deviation, factory-and-works industry of Russia
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Волков В. В. Нивелировка цен на рабочие руки в фабрично-заводской промышленности России начала ХХ века (по данным Промышленной переписи 1908 г.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 8 (14). Ч. 3. С. 58-67.
  2. Статистика: учебник для вузов / под ред. И. И. Елисеевой. СПб., 2010. 368 с.
  3. Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи за 1908 г. СПб., 1912. 494 с.
  4. Тарасова Л. Г. Элементы теории вероятностей. Л., 1971. 127 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru