Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 11. Ч. 1. С. 185-189.
РАЗДЕЛ:    Культурология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕРКВИ И СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В 20-Е ГГ. ХХ В.

Тихонова Анна Юрьевна, Голотин Александр Валерьевич
Ульяновский государственный педагогический университет

Ульяновский государственный университет


Аннотация. Статья посвящена вопросам взаимодействия Церкви и государства в России. В статье выделены приоритетные ориентиры исследований по данной тематике в современной науке. Анализ региональных аспектов взаимоотношений Церкви и государства в 20-е гг. ХХ в. в Симбирской-Ульяновской губернии позволил выделить направления данного взаимодействия в регионе: непосредственное воздействие органов власти на Церковь в процессе реализации на местах постановлений правительства и опосредованное, которое выражалось в стремлении нового государства через средства массовой информации изменить отношение населения к Церкви.
Ключевые слова и фразы: Церковь, Советская власть, взаимоотношения Церкви и государства, регион, губернская печать, Church, Soviet power, Church and state interaction, region, provincial press
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Баланцев А. В. Комсомол и Русская Православная Церковь: начало противостояния // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2012. № 7. С. 10-12.
  2. Булаты И. Н. Под святым покрывалом // Пролетарский путь. 1925. 28 марта.
  3. Голубкина Ю. А. Церковные и религиозные объединения в Российской державе, Советском Союзе и независимых государствах, возникших после его распада. Харьков: Фолио, 1998. 520 с.
  4. Государственный архив Ульяновской области (ГАУО) Ф. Р-200 (Губернский исполком). Оп. 2.
  5. Елистратов М. Е. Безбожники, не божитесь // Пролетарский путь. 1924. 18 декабря.
  6. Калл В. В. Geschichite Евангелической лютеранской конгрегации в Советском Союзе: 1917-1938. М.: Готика, 2002. 580 с.
  7. Лиценбергер О. А. Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом: XVIII - начало ХХ в.: автореф. дисс. ... д. ист. наук. Саратов, 2005. 53 с.
  8. Лопухин Р. Н. Бой богам // Пролетарский путь. 1924. 31 мая.
  9. Поляков А. Г. Методологические аспекты исследования церковно-государственных отношений и внутрицерковных процессов в контексте модернизации государства в конце 1920-х гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 4 (10). Ч. 2. С. 138-145.
  10. Слезин А. А. Государственная политика в отношении религии и политический контроль среди молодёжи в начале 1920-х годов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2009. № 2. С. 92-98.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru