Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 10. Ч. 2. С. 52-55.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ЖАЛОБЫ ЧАСТНЫХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В 1870-1880-Е ГГ. (ПО МАТЕРИАЛАМ МОСКОВСКОГО ГУБЕРНСКОГО ПО ГОРОДСКИМ ДЕЛАМ ПРИСУТСТВИЯ)

Галкин Павел Владимирович
Московский государственный областной социально-гуманитарный институт


Аннотация. В статье рассматриваются проблемы обжалования решений городских общественных учреждений Московской губернии со стороны частных и юридических лиц. На основе архивных материалов пореформенного периода анализируется практика административного надзора в отношении органов городского самоуправления. Особое внимание уделяется рассмотрению жалоб на избирательные кампании, по вопросам налогообложения, а также по проблемам распоряжения городским имуществом и по разрешительным функциям городских органов. В результате исследования было выявлено, что губернским присутствием в среднем удовлетворялось около четверти обращений частных лиц.
Ключевые слова и фразы: частные и юридические лица, городские органы самоуправления, губернское по городским делам присутствие, административный надзор, private persons and legal entities, municipal self-administration bodies, province office on municipal affairs, administrative supervision
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Мыш М. И. Городовое Положение с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. Изд-е 9-е, испр. и доп. СПб., 1890.
  2. Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX в. Правительственная политика. Л., 1984.
  3. Писарькова Л. Ф. Городские реформы в России и Московская дума. М., 2010.
  4. Положение о трактирных заведениях от 4 июля 1861 г. // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). СПб., 1863. Собрание 2-е. Т. 36. Отд. 2. № 37198.
  5. Ренненкампф Н. К. Новое городовое положение в его практическом применении: публ. лекция, чит. 22 дек. 1873 г. Киев, 1874.
  6. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1341. Оп. 153.
  7. Тюрин В. А. Власть и городское самоуправление в Среднем Поволжье: опыт взаимодействия на рубеже XIX-XX вв. Самара, 2007.
  8. Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ). Ф. 17. Оп. 50.
  9. ЦИАМ. Ф. 1642. Оп. 1.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru