Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 1. Ч. 2. С. 165-168.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ТЮРЬМЫ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Сипакова Елена Александровна
Оренбургский государственный педагогический университет


Аннотация. В статье охарактеризовано общее состояние следственных тюрем Южно-Уральского региона в годы Великой Отечественной войны. Выявлены основные направления работы тюремных учреждений. В связи с тем, что Южный Урал являлся тыловым регионом, с началом войны у тюрем возникает новая, ранее не присущая им функция - прием и размещение эвакуированного спецконтингента, что негативно сказалось на работе тюремных учреждений. В целом годы войны стали одним из наиболее сложных периодов в процессе развития тюремной системы региона.
Ключевые слова и фразы: следственные тюрьмы, исправительно-трудовые учреждения, пенитенциарная система, заключенные, Тюремное управление НКВД СССР, remand prisons, correctional labor institutions, penitentiary system, prisoners, Prison Division of People's Commissariat of Internal Affairs of the USSR
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Базунов В. В., Детков М. Г. Тюрьмы НКВД-МВД СССР в карательной системе Советского государства. М.: Научно-исследовательский институт уголовно-исполнительной системы, 2000. 110 с.
  2. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р-9401. Оп. 1.
  3. ГАРФ. Ф. Р-9413. Оп. 1.
  4. Указ Президиума Верховного Совета СССР об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией от 7 июля 1945 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.bdsa.ru (дата обращения: 10.11.2011).
  5. Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Ф. П-122. Оп. 32.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru