Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 8. Ч. 1. С. 91-94.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ ГУБЕРНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Ершов Богдан Анатольевич
Воронежский государственный технический университет


Аннотация. В статье дана социально-психологическая характеристика развития духовного сословия, а также изучена историческая роль духовенства в социальной структуре российского общества в XIX - начале XX в. Показано, что важной характеристикой священнослужителей в губерниях Центрального Черноземья был образовательный уровень.
Ключевые слова и фразы: церковь, духовенство, семинария, сословие, священник, church, clergy, seminary, order, clergyman
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бычков С. С. Русская Церковь и императорская власть. М.: Наука, 1998. 317 с.
  2. Верховский П. В. Очерки по истории Русской Церкви в XVII-XIX вв. Варшава, 1912.
  3. Выписка из журнала Особого Отдела Ученого Комитета Министерства народного просвещения 4 декабря 1879 года о преподавании Закона Божья в народных школах. СПб., 1880. 143 с.
  4. Государственный архив Воронежской области (ГАВО). Ф. И-84. Оп. 1.
  5. Государственный архив Орловской области (ГАОО). Ф. 580. Оп. 1.
  6. Государственный архив Тамбовской области (ГАТО). Ф. 181. Оп. 1.
  7. ГАТО. Ф. 186. Оп. 2.
  8. Ершов Б. А. Взаимоотношения Русской Православной Церкви с обществом и властью в губерниях Центрального Черноземья в XIX - начале XX в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 5. Ч. 3. С. 58-60.
  9. Ершов Б. А. Семейные основы жизни священнослужителей в губерниях Центрального Черноземья в XIX веке // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 2. Ч. 2. С. 68-71.
  10. Жеребчиков Д. П. Городское население Тамбовской губернии во второй половине XIX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 6. Ч. 1. С. 76-81.
  11. Монякова О. А. Нормативно-правовой механизм взаимоотношений Русской Православной Церкви и земства на религиозно-образовательном пространстве в провинции (1864-1917): исторический аспект // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 3. Ч. 3. С. 92-98.
  12. Фурсов В. Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60-е - 70-е гг. XIX века (социально-психологические аспекты). Воронеж, 1984.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru