Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 5. Ч. 2. С. 217-221.
РАЗДЕЛ:    Культурология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОБРЯДЫ МОРДВЫ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Щанкина Любовь Николаевна
Российская академия наук


Аннотация. В статье рассматриваются обряды и обычаи, связанные с жилыми постройками мордвы, проживающей на территории Сибири и Дальнего Востока. У мордовского населения существовали и в настоящее время встречаются отдельные обряды, обычаи и поверья, связанные с выбором материала и места для строительства, началом и его окончанием, а также с переходом в новый дом.
Ключевые слова и фразы: мордва, переселение, Сибирь, Дальний Восток, жилище, строительные обряды, обычаи, традиции, Mordvins, moving, Siberia, Far East, dwelling, building ceremonies, customs, traditions
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Байбурин А. К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. Изд. 2-е, испр. М.: Языки славянской культуры, 2005. 224 с.
  2. Майнов В. Н. Очерк юридического быта мордвы. СПб.: Тип. МВД, 1885. 267 с.
  3. Макушин Н. П. Современное эрзянское жилище на территории Мордовской АССР // Исследования по материальной культуре мордовского народа. М.: Изд-во АН СССР, 1963. С. 192-209.
  4. Научный архив Государственного учреждения "Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия" (НА ГУНИИГН). И-1320. Никонова Л. И. Традиционные способы сохранения здоровья мордвы. Саранск, 1993. 230 л.
  5. Никонова Л. И., Щанкина Л. Н. Поселения, жилища и хозяйственные постройки // Мордва юга Сибири. Саранск: Тип. "Красный Октябрь", 2007. С. 168-188.
  6. Щепанская Т. Б. Мужская магия и статус специалиста (по материалам русской деревни конца XIX - XX вв.) // Мужской сборник. М., 2001. Вып. 1. Мужчина в традиционной культуре: социальные и профессиональные статусы и роли. Сила и власть. Мужская атрибутика и формы поведения / сост. И. А. Морозов; отв. ред. С. П. Бушкевич. С. 9-27.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru