Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2017. № 7. Ч. 1. С. 51-54.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОБРАЗ ПЕЩЕРЫ В РОМАНАХ ПИТЕРА АКРОЙДА "ПАДЕНИЕ ТРОИ" И "ПОВЕСТЬ О ПЛАТОНЕ"

Нуштаева Елена Дмитриевна
Московский педагогический государственный университет


Аннотация. Пещера - интересный и загадочный природный объект, привлекающий внимание исследователей разных областей знаний: от спилиологов и геологов до искусствоведов. В литературе образ пещеры известен с древних времен. Это одновременно пугающее и завораживающее место, которое может стать как обиталищем ужасного монстра, так и обителью божества. В данной статье рассматривается образ пещеры, который представлен в романах британского постмодерниста Питера Акройда. Произведения "Повесть о Платоне" и "Падение Трои" тесно связаны с античностью, откуда пошла традиция изображения пещеры как сакрального святилища (мифология) или как ограниченного, "темного" пространства, искажающего любые звуки, образы и видения. Питер Акройд по-своему использует эти подходы к изображению образа пещеры, трактуя их в постмодернистском ключе.
Ключевые слова и фразы: античность, пещера, Платон, "Миф о Пещере", постмодернизм, необъективность мышления, способы познания мира, antiquity, cave, Plato, "The Myth of the Cave", post-modernism, unobjectivity of thinking, ways to cognize the world
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Акройд П. Падение Трои / пер. с англ. В. Кулагиной-Ярцевой. М.: Издательство Ольги Морозовой, 2012. 304 с.
  2. Акройд П. Повесть о Платоне / пер. с англ. Л. Мотылева. М.: Астрель, 2010. 222 с.
  3. Березань М. П. Исторический Платон и его философия в постмодернистской биографии Питера Акройда "Повесть о Платоне" // Историческая поэтика жанра. 2011. № 4. С. 39-47.
  4. Иванченко В. Г. "Знак пещеры" [Электронный ресурс]. URL: http://www.cultoboz.ru/-lr/60--4/362-2011-07-11-11-25-36 (дата обращения: 25.04.2017).
  5. Платон. Государство / пер. с др.-греч. В. Н. Карпова. СПб.: Азбука, Азбука-аттикус, 2015. 352 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru