Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2017. № 12. Ч. 2. С. 49-51.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВА К ИНВАЛИДАМ (НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Ш. ДРЕЙПЕР "ПРИВЕТ, ДАВАЙ ПОГОВОРИМ")

Павлова Татьяна Леонидовна, Желябина Алла Геннадьевна, Игонина Светлана Викторовна
Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова


Аннотация. В статье поднимаются актуальные для современного общества вопросы отношения к людям с ограниченными возможностями. Авторы обращаются к произведению Шерон Дрейпер "Привет, давай поговорим", поскольку сама писательница, имеющая ребенка-инвалида, как никто другой понимает, какие трудности приходится преодолевать семьям с особыми детьми. Доказывается, что главные сложности носят не бытовой характер, а социальный - общество в большинстве своем не готово принимать таких людей как равных. Произведение Ш. Дрейпер может быть рассмотрено как обращение к "здоровому" социуму изменить свое отношение к инвалидам и наконец-то понять, что их "инаковость" не должна восприниматься как ущербность и неполноценность.
Ключевые слова и фразы: Ш. Дрейпер, художественная литература, норма и "инаковость", инвалид, общество, школа, отношение, воспитание, Sharon Draper, fiction, norm and "deviation", disabled person, society, school, attitude, education
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Дрейпер Ш. Привет, давай поговорим [Электронный ресурс]. URL: https://aupam.ru/pages/tvorchestvo/privet_dav_ pogov/index.html (дата обращения: 07.10.2017).
  2. Захарова А. В., Ковалев Е. В. Комплексная модель формирования социально-психологической готовности к принятию детей с ОВЗ их нормально развивающимися сверстниками // Инклюзивное образование: практика, исследования, методология: сборник материалов II Международной научно-практической конференции / отв. ред. С. В. Алехина. М.: МГППУ, 2013. С. 306-309.
  3. Майсурадзе И. Ю. Педагогическое обследование школьников с ограниченными возможностями здоровья в системе инклюзивного образования // Инклюзивное образование: теория и практика: сборник материалов международной научно-практической конференции. Орехово-Зуево: Изд-во Государственного гуманитарно-технологического ун-та, 2016. С. 636-645.
  4. Симен-Северская О. В. Социокультурные стереотипы как фактор социализации людей с инвалидностью // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2014. № 5 (44). С. 239-243.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru