Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2017. № 11. Ч. 2. С. 83-89.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МОТИВЫ И МОТИВАТОРЫ В СТРУКТУРЕ ФРЕЙМА (НА ПРИМЕРЕ НРАВСТВЕННОГО ПОНЯТИЯ "ЖАДНОСТЬ")

Колодина Нина Ивановна, Дуванова Светлана Петровна
Воронежский государственный педагогический университет


Аннотация. В статье описывается экспериментальная психолингвистическая методика выявления мотива и мотиваторов в структуре фрейма, а также психологическая методика определения базового мотива как психологической устойчивости к сохранению сферы благоприятной жизнедеятельности. Приводятся результаты анкетирования в группах слышащих и слабослышащих подростков, устанавливаются особенности мыслительных маркеров, которые характерны для мотивов и мотиваторов в каждой группе респондентов. Для выявления мотивов и мотиваторов в структуре фрейма применяется методика фреймового анализа. Обнаруженные мотивы и мотиваторы позволяют указать на зависимость усвоенных стереотипов поведения подростков от окружающей среды. Полученные данные по определению базового мотива привели к выводу о том, что группа слабослышащих подростков имеет более слабую установку на сохранение сферы благоприятной жизнедеятельности и не всегда осознает необходимость сохранения названной сферы.
Ключевые слова и фразы: психолингвистическая и психологическая методики, выявление мотива и мотиваторов в структуре фрейма, слышащие и слабослышащие учащиеся, особенности мотива и мотиваторов, характерные для слышащих и слабослышащих подростков, psycholinguistic and psychological methods, identification of motive and motivators in the structure of frame, hearing and hearing-impaired students, peculiarities of motive and motivators, typical for hearing and hearing-impaired teenagers
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Величина и сила коэффициента корреляции [Электронный ресурс] // Математическая статистика для психологов. URL: http://statpsy.ru/correlation/velicina/ (дата обращения: 11.08.2017).
  2. Власов М. Жадность [Электронный ресурс] // Психология человека. Сайт Максима Власова. URL: http://psichel.ru/ zhadnost/ (дата обращения: 07.09.2017).
  3. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный [Электронный ресурс]. URL: http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-17096.htm (дата обращения: 10.08.2017).
  4. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2002. 512 с.
  5. Колодина Н. И. Структурированность понятия "честность" во фрейме "поступать честно" в сознании слабослышащих и слышащих подростков // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2016. № 5. С. 146-166.
  6. Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы и эмоции // Психология мотивации и эмоций / под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, М. В. Фаликман. М.: АСТ; Астрель, 2009. С. 47-66.
  7. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Питер, 2012. 352 с.
  8. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 1999. 944 с.
  9. Формула коэффициента корреляции Пирсона [Электронный ресурс] // Математическая статистика для психологов. URL: http://statpsy.ru/pearson/formula-pirsona/ (дата обращения: 11.08.2017).
  10. Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990. 368 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru