Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2016. № 9. Ч. 1. С. 73-75.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОЦЕНОЧНОСТЬ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ: ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭКСПРЕССИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ТАТАРСКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ

Гизатуллина Альбина Камилевна
Казанский (Приволжский) федеральный университет


Аннотация. Современный этап развития лингвистики характеризуется повышенным интересом к сопоставительному изучению языков. Цель данного исследования заключается в сопоставительном анализе эмоционально-экспрессивных предложений в татарском и французском языках. Оценочность, как форма проявления экспрессивности в эмоционально-экспрессивных предложениях в татарском и французском языках, зависит от степени вовлеченности субъекта в ситуацию общения. Исследование показало наличие сходных типологических черт, что, в свою очередь, свидетельствует об определенном сходстве татарского и французского языков, принадлежащих к различным языковым семьям. Существующие расхождения проявляются в основном в области структуры исследуемых предложений в сравниваемых языках, тогда как в области семантики данные предложения обнаруживают много сходств, что обусловлено общностью человеческого мышления.
Ключевые слова и фразы: экспрессивный синтаксис, эмоционально-экспрессивные предложения, сопоставительный синтаксис, оценочность, хорошо/плохо, добро / не добро, важно / не важно, красиво / не красиво, эмоционально-экспрессивный фактор, человеческий фактор, expressive syntax, emotional and expressive sentences, comparative syntax, evaluative nature, good/bad, good / not good, important / not important, beautiful / not beautiful, emotional and expressive factor, human factor
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Блох М. Я. Всеобщее и особенное при сопоставительном изучении языков // Сопоставительная лингвистика и обучение неродному языку. М.: Наука, 1987. С. 73-83.
  2. Гизатуллина А. К. Изобразительность как смысловая составляющая экспрессивности в эмоционально-экспрессивных предложениях в татарском и французском языках // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 3 (33). Ч. 1. С. 64-67.
  3. Гыйл??ев А. Хик?ял?р. Повестьлар // ?с?рл?р: 4 т. Казан: Тат. кит. н?шр., 1994. Т. I. 573 б.
  4. Ибраhимов Г. Безне? к?нн?р: роман // Сайланма ?с?рл?р: 3 т. Казан: Тат. кит. н?шр., 1956. Т. III. 611 б.
  5. Коноваленко Л. И. Семантико-синтаксические средства выражения оценочной модальности в русском и английском языках: автореф. дисс. … к. филол. н. Краснодар, 1997. 23 с.
  6. Cavanna. Coeur d’artichaut. Paris: Albin Michel, 1995. 396 p.
  7. Chambaz B. L’orgue de Barbarie. Paris: Seuil, 1995. 287 p.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru