Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2016. № 7. Ч. 1. С. 64-67.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНОЗАИМСТВОВАНИЯ В ЧЕЧЕНСКОМ ЯЗЫКЕ

Бахаева Лейла Мухарбековна, Манцаева Айна Новрдиевна
Чеченский государственный педагогический университет

Чеченский государственный университет


Аннотация. В данной статье рассматривается один из способов образования лингвистических терминов современного чеченского языка - заимствование. Заимствование иноязычной лексики является универсальным лингвистическим явлением, характерным для каждого языка, так как нет свободного языка, на который не оказывается влияние других языков. Потребность общества в номинации новых явлений и процессов удовлетворяется в ряде случаев заимствованием недостающих в языке слов. Именно в силу этого в чеченском языке заимствования занимают значительное место. Особенно наглядно это прослеживается в области терминологической лексики.
Ключевые слова и фразы: дискурс, заимствование, калькирование, терминосистема, лексика, двуязычие, национально-культурная специфика, discourse, loan word, calquing, term system, vocabulary, bilingualism, national-cultural specificity
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Блягоз З. У. Двуязычие и его роль в обучении и воспитании школьников // Двуязычье - проблема социокультурная: материалы круглого стола (26 июня 2002 г.). Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. С. 6-11.
  2. Вагапов А. Д. Этимологический словарь чеченского языка. Тб.: Меридиани, 2011. 734 с.
  3. Доза А. История французского языка. М.: Иностранная литература, 1956. 471 с.
  4. Исаева З. Г. Осетинская терминология // Формирование терминологии на титульных языках республик Российской Федерации и СНГ. М.: ИЯ РАН, 2000. С. 117-136.
  5. Льянова Ф. С. Семантические кальки, появившиеся в чеченском и ингушском литературных языках под влиянием русского языка // Вопросы русской и вайнахской филологии. Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1980. С. 26-38.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru