Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2016. № 6. Ч. 3. С. 72-74.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СПОСОБЫ ЭКСПЛИКАЦИИ КОНЦЕПТА "ДРУГИЕ" В РОМАНЕ-РЕТРОСПЕКТИВЕ ДЖОДИ ПИКОЛТ "NINETEEN MINUTES"

Бондарева Людмила Михайловна, Князева Мария Викторовна
Балтийский федеральный университет им. И. Канта


Аннотация. В статье рассматриваются особенности языковой репрезентации концепта ДРУГИЕ в романе Джоди Пиколт "Nineteen minutes". Данный концепт отражает ситуацию противостояния школьного стрелка Питера Хьютона и его социального окружения, представители которого являются в глазах главного героя ДРУГИМИ. Конфликт Питера с обществом - это основная составляющая его деструктивной картины мира, реализующаяся в тексте преимущественно в рамках внутреннего монолога и прямой речи персонажа. Языковыми актуализаторами анализируемого конфликта в тексте романа-ретроспективы выступают глаголы, референциально соотносящиеся с действиями ДРУГИХ по отношению к Питеру, и глаголы интенционального характера, выражающие его намерения по отношению к этим ДРУГИМ, а также лексемы, служащие для их номинации Питером.
Ключевые слова и фразы: роман-ретроспектива, противостояние, концепт ДРУГИЕ, деструктивная картина мира, агрессия, novel-retrospective, confrontation, concept "OTHERS", destructive worldview, aggression
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Пиколт Д. Девятнадцать минут [Электронный ресурс]. URL: http://e-libra.ru/read/348760-devyatnadtcat-minut.html (дата обращения: 25.03.2016)
  2. Columbine High School massacre [Электронный ресурс] // This Day in History. URL: http://www.history.com/this-day-in-history/columbine-high-school-massacre (дата обращения: 30.03.2016).
  3. Jodi Picoult [Электронный ресурс]. URL: http://www.jodipicoult.com/nineteen-minutes.html (дата обращения: 25.03.2016).
  4. Picoult J. Nineteen Minutes. Washington: Square Press, 2007. 455 p.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru