Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2015. № 5. Ч. 2. С. 108-111.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ (НА ПРИМЕРЕ ТЕКСТОВ О РОССИИ)

Милейко Елена Владимировна, Стаценко Анна Сергеевна
Кубанский государственный технологический университет


Аннотация. В современном мире изучение языка связано не только с усвоением фонетики, лексики, грамматики изучаемого языка, но и с культурным кодом. Особенно остро нехватка таких знаний ощущается у студентов-иностранцев, которые живут и учатся в России, постигая язык изнутри. В статье рассмотрены основные проблемы формирования социокультурной компетенции как составной части коммуникативной компетенции, предложены подходы к изучению материала на занятиях по русскому языку как иностранному.
Ключевые слова и фразы: социокультурная компетенция, коммуникативная компетенция, культура, язык, социокультурологический подход, social-cultural competence, communicative competence, culture, language, social-culturological approach
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Баскова Ю. С., Стаценко А. С. Формирование базовых компетенций при обучении иностранному языку студентов-бакалавров // В мире научных исследований: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2013. С. 22-27.
  2. Гордеева С. В. Русские в Китае: о языковой компетенции эмигрантов во втором поколении // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 7 (37). Ч. 2. С. 67-70.
  3. Маслова В. А. Введение в лингвокультурологию: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. Изд-е 2-е, стереотип. М.: Наследие, 2007. 207 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru