Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2015. № 1. Ч. 2. С. 95-97.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПОПОВА З. Д. ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫЕ ФОРМЫ И ОБОРОТЫ С ПРОИЗВОДНЫМИ ПРЕДЛОГАМИ В РУССКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ (СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ФУНКЦИИ): МОНОГРАФИЯ. ВОРОНЕЖ: ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ ВГУ, 2014. 232 С.

Казарина Валентина Ивановна
Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина


Аннотация. Данная статья представляет собой рецензию на монографию З. Д. Поповой "Предложно-падежные формы и обороты с производными предлогами в русских высказываниях (синтаксические отношения и функции)", в которой представлен когнитивный подход к процессу транспозиции предложно-падежных конструкций в производные предлоги и их синтаксические места в позиционных схемах высказываний. Убедительно доказана ступенчатость утраты семного состава семем знаменательных слов, получающих в составе предложно-падежной формы статус служебного слова. Ставится вопрос о целесообразности пересмотра анализа членов предложения и эффективности разработки анализа позиционных схем высказывания в терминах актантов и ситуантов.
Ключевые слова и фразы: грамматикализация, грамматическое значение, лексическое значение, предложно-падежная форма, производный предлог, уровни семем, утрата сем, фразеологизация, grammaticalization, grammatical meaning, lexical meaning, prepositional-case form, derived preposition, levels of sememes, loss of semes, phraseologization
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Копыленко М. М., Попова З. Д. Очерки по общей фразеологии. Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1989. 191 с.
  2. Попова З. Д. Предложно-падежные формы и обороты с производными предлогами в русских высказываниях (синтаксические отношения и функции). Воронеж: Издательский дом ВГУ, 2014. 232 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru