Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2014. № 6. Ч. 2. С. 170-174.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОМ ФОЛЬКЛОРЕ ЛЕСНЫХ ЮКАГИРОВ

Прокопьева Прасковья Егоровна
Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН


Аннотация. В статье рассматриваются особенности художественной изобразительности в повествовательном фольклоре лесных юкагиров. Специфика художественно-изобразительных средств в нем во многом определена мифологической природой, которая проявляется в связи произведений с традиционными мифологическими воззрениями, в отношении к излагаемому как достоверному, в обращенности фольклора к молодому поколению.
Ключевые слова и фразы: лесные юкагиры, повествовательный фольклор, изобразительные средства, мифологизм, forest Yukaghirs, narrative folklore, figurative means, mythologism
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Богораз В. Г. Материалы по изучению чукотского языка и фольклора, собранные в Колымском округе. СПб., 1900. Ч. I. Образцы народной словесности. XXXVI+417 с.
  2. Иохельсон В. И. Материалы по изучению юкагирского языка и фольклора, собранные в Колымском округе. Якутск: Бичик, 2005. 272 с.
  3. Иохельсон В. И. Юкагиры и юкагиризованные тунгусы / пер. с англ. В. Х. Иванова, З. И. Ивановой-Унаровой. Новосибирск: Наука, 2005. 675 с.
  4. Прокопьева П. Е. О двух циклах в фольклоре лесных юкагиров (вопрос о сохранности и трансформации сюжетов) // Сибирский филологический журнал. 2011. № 3. С. 14-23.
  5. Прокопьева П. Е. Образ охотника в фольклорных текстах лесных юкагиров // Феномен социализации в этнической культуре: материалы Одиннадцатых этнографических чтений. СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2012. С. 89-94.
  6. Прокопьева П. Е. Отражение мифологического мышления в юкагирском фольклоре. Новосибирск: Наука, 2009. 143 с.
  7. Прокопьева П. Е. Повествовательный фольклор лесных юкагиров: особенности функционирования в настоящее время // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2013. № 1. С. 14-18.
  8. Прокопьева П. Е. Фольклор лесных юкагиров в конце XX - начале XXI века // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2011. № 3. С. 25-31.
  9. Спиридонов Н. И. Одулы (юкагиры) Колымского округа. Якутск: Изд-во "Северовед", 1996. С. 6-50.
  10. Фольклор юкагиров / сост. Г. Н. Курилов. М. - Новосибирск: Наука, 2005. 594 с.
  11. Юкагиры: историко-этнографический очерк. Новосибирск, 1975. 244 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru