Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2013. № 5. Ч. 2. С. 158-160.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СИНТЕЗ И АНАЛИЗ: СПОСОБЫ МЫШЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ АКТИВНОСТИ

Некипелова Ирина Михайловна
Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова


Аннотация. Статья посвящена исследованию процессов анализа и синтеза в формировании субъективных и объективных языков. Анализ и синтез лежат в основе видения и восприятия слова и определяют разграничение семасиологии и ономасиологии. Логические операции анализа и синтеза управляют закономерными процессами в языке и речи. В рамках статьи выявляется роль этих процессов в развитии языка и мыслительной активности человека. Особое внимание уделяется вопросам детерминизма и индетерминизма в развитии языковой системы.
Ключевые слова и фразы: философия языка, теория языка, детерминизм, индетерминизм, закономерность, стохастичность, синтез, анализ, philosophy of language, theory of language, determinism, indeterminism, regularity, stochastics, synthesis, analysis
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Анализ и синтез [Электронный ресурс] // Новейший философский словарь. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ dic_new_philosophy/80/анализ_и_синтез (дата обращения: 10.02.2013).
  2. Анализ и синтез [Электронный ресурс] // Философия: энциклопедический словарь / под ред. А. А. Ивина. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/57/анализ_и_синтез (дата обращения: 10.02.2013).
  3. Анализ через синтез // Энциклопедия эпистемологии и философии науки [Электронный ресурс]. URL: http://epistemology_ of_science.academic.ru/анализ_через_синтез (дата обращения: 18.02.2013).
  4. Некипелова И. М. Внешние (системные) и внутренние (структурные) семантические изменения в истории русского языка // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. № 11.7 (23). С. 1988-2005.
  5. Некипелова И. М. Идеи детерминизма и индетерминизма в исследовании языковой системы // Филологические науки. Теория и практика. Тамбов: Грамота, 2013. № 3 (21). Ч. I. С. 117-119.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru