Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2012. № 7. Ч. 1. С. 179-182.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МОТИВ ПРОРАСТАНИЯ ЗЕРНА В ЛИРИКЕ П. П. ЕРШОВА

Сильченко Григорий Викторович
Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова


Аннотация. В статье рассматривается такой ключевой мотив лирики Петра Павловича Ершова, как прорастание зерна. Устанавливается связь данного мотива с образом сердца, мотивами цветения и пения песни, которые в комплексе характеризуют тему поэтического творчества. Анализируемый мотив присутствует не только в поэтических текстах Ершова, но и в эстетических работах и письмах сибирского автора, что указывает на его значимость для поэта. Мотив прорастания зерна может иметь христианскую тематику в произведениях Ершова и быть связан с новозаветной притчей о сеятеле.
Ключевые слова и фразы: P. P. Ershov, lyrics, romanticism, grain germination motive, Christian tradition
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Ершов П. П. Конек-Горбунок. Избранные произведения и письма / сост., подгот. текстов, вступ. ст. и примеч. В. П. Зверева. М.: Парад; БИБКОМ, 2005. 624 с.
  2. Замахаев С. Н., Цветаев Г. А. Тобольская губернская гимназия: историческая записка о состоянии Тобольской гимназии за сто лет ее существования: 1789-1889. Тобольск, 1889.
  3. Мифологический словарь. М.: Просвещение, 1965. 300 с.
  4. Рукописное собрание стихотворений П. П. Ершова (Тобольские тетради) // Тобольский государственный историко-архитектурный музей- заповедник. Научный архив. ТМ КП 13215.
  5. Савченкова Т. П. Ишим и литература: век XIX-й: очерки по литературному краеведению и тексты-раритеты. Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2004. 312 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru