Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2012. № 6. С. 74-77.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ВЕРБАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОСТИ И СИТУАТИВНОСТИ В ТЕРМИНОЛОГИИ

Лату Максим Николаевич
Пятигорский государственный лингвистический университет


Аннотация. В работе рассматривается возможность и необходимость отдельного изучения в рамках корпуса нематериальных терминов терминов-процессов, вербализующих понятия о действиях и функциях, соотносимых с одним или несколькими объектами знания, и терминов-ситуаций, вербализующих понятия, отражающие временную и пространственную соотнесенность. Обосновывается значимость участия данных терминологических единиц в развитии научного знания и организации терминосистем. Описываются структурно-семантические и номинативные особенности каждой группы терминов и проводится их сравнительно-сопоставительный анализ.
Ключевые слова и фразы: терминология, термины-процессы, термины-ситуации, научное понятие, типология, номинация, terminology, terms-processes, terms-situations, scientific notion, typology, nomination
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Новодранова В. Ф. Взаимодействие обыденного и научного знания в медицинской терминологии // Науковий Вiсник нацiонального медичного унiверситету iменi О. О. Богомольця. 2009. № 3. С. 177-181.
  2. Суперанская А. В. Общая терминология. Вопросы теории. М.: Наука, 2003. 246 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru