Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2009. № 1. С. 115-117.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СЛОЖНОСТЬ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ГЕРОЕВ РОМАНА Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО "ИДИОТ"

Кузнецова Евгения Викторовна
Магнитогорский государственный университет
Кафедра русской классической литературы

Аннотация. В статье сложность поведения героев Достоевского рассмотрена в соответствии с аксиологическим аспектом. Внимание сосредоточено на неоднозначности "красоты", в которой угадываются свойства полноценного идеала как ценности высшего порядка. Носителями красоты выступают в романе Настасья Барашкова и князь Мышкин. У первой красота питается сочетанием гордости и страдания. На примере центрального героя выясняется, что для действенности этого идеала принципиально примиряющее воздействие третьего начала - смирения. Без участия стихии страдания гордость может оборачиваться лишь жизненной нормой, страдание - подниматься на уровень ценности, и лишь смирение позволяет красоте обретать статус идеала.
Ключевые слова и фразы: герои Достоевского, аксиологический аспект, неоднозначность "красоты", полноценный идеал, ценность высшего порядка, центральный герой, Dostoevsky's heroes, axiologic aspect, ambiguity of "beauty", high-grade ideal, value of supreme order, central hero
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бабович М. Судьба добра и красоты в свете гуманизма Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. Л.: Наука, 1974. Т. 1.
  2. Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч.: в 30 т. Л.: Наука, 1976. Т. 8.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru