Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2016. № 5. С. 31-34.
РАЗДЕЛ:    Экономические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

УЧЕТ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ

Гришина Ольга Валентиновна, Обыдённова Олеся Станиславовна, Ступина Анастасия Андреевна
Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского


Аннотация. Данная статья посвящена рассмотрению вопросов создания в организации учета по центрам ответственности. Это - одна из актуальнейших проблем как управленческого учета, так и всей экономики фирмы в целом, так как нет таких организаций, которые бы не стремились к рационализации использования своих затрат, повышению доходов и в итоге к максимальному увеличению прибыли и инвестиций. В результате проведенного анализа были сформулированы типы центров ответственности, их отличительные особенности, критерии оценки, полномочия руководителей и целесообразность создания. Рассмотрены основные требования к созданию каждого из центров ответственности, а также сформулирована общая последовательность действий при внедрении на предприятии данной системы учета. Выводы и результаты проведенного исследования вносят вклад в развитие проблемы создания на российских предприятиях учета по центрам ответственности.
Ключевые слова и фразы: управленческий учёт, центры ответственности, затраты, прибыль, целевое управление, management accounting, responsibility centers, costs, profit, management by objectives
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Алборов Р. А., Ливенская Г. Н. Управленческий учет затрат по центрам ответственности в производственных организациях: монография. Ижевск: Удмуртский университет, 2013. 108 с.
  2. Бабаев Ю. А., Макарова Л. Г., Борисова Е. Ю., Гришина О. В., Кельдина Л. И., Треушников Р. В. Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): учеб.-практ. пособие. 3-е изд., испр. и доп. / под ред. Ю. А. Бабаева. М.: Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2014. 188 с.
  3. Макарова К. С. Учет затрат по центрам ответственности и местам их возникновения в мебельном производстве // Управленческий учет. 2013. № 3. С. 74-87.
  4. Соколов Я. В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2010. 496 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru