Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2012. № 5. С. 131-132.
РАЗДЕЛ:    Сельскохозяйственные науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ В РАСТЕНИЯХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПОЧВЕ

Соловьёв Сергей Владимирович
Мичуринский государственный аграрный университет


Аннотация. В статье представлены результаты исследования свекловичных посевов, трехкратно обработанных баковой смесью рекомендованных к применению гербицидов. Содержание гербицидов в почве и продукции определялось методом тонкослойной хроматографии. Результаты исследований показали, что все изучаемые препараты не обладали свойством накапливаться в применяемых дозах в пахотном слое почвы и произведенной продукции выше предельно допустимых концентраций и максимально допустимого уровня. Было установлено, что применяемые баковые смеси гербицидов полностью разлагались к концу вегетационного периода, даже при дробном двух- и трехкратном их применении.
Ключевые слова и фразы: свекловичные посевы, баковая смесь, гербициды, тонкослойная хроматография, предельно допустимые концентрации, beet sowings, tank mix, herbicides, thin-layer chromatography, maximum permissible concentrations
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гуреев И. И. Современные технологии возделывания и уборки сахарной свеклы: практическое руководство. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Печатный город, 2011. 256 с.
  2. Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др. Сахарная свекла: выращивание, уборка, хранение / под общ. ред. Д. Шпаара. М.: ИД ООО "DLV АГРОДЕЛО", 2006. 315 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru